2021-01-26T07:15:49+10:00 2021-01-26T07:15:49+10:00

«Поймаем, достанем, посадим»: Путин сделал заявление о митингах

фото: kremlin.ru |  «Поймаем, достанем, посадим»: Путин сделал заявление о митингах
фото: kremlin.ru

Граждане России имеют право выражать свое мнение только в рамках, отведенных законом, заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя состоявшиеся в субботу протестные акции (в том числе во Владивостоке) в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Несанкционированные государством протесты, по мнению Путина, «не просто контрпродуктивны, а опасны», а тот факт, что призывы к митингам распространяются в среде несовершеннолетних, приравнивает их к терроризму.

«Ни в коем случае нельзя выталкивать вперед несовершеннолетних. Так поступают террористы, которые впереди себя гонят женщин и детей. Здесь немножко как бы фокус смещается, но по сути это то же самое», – цитирует президента «Интерфакс».

В российской истории было много случаев, «когда ситуация выходила далеко за рамки закона и приводила к такой раскачке общества и государства, от которой страдали не только те, кто раскачивали государство и общество, но и те люди, которые к этому не имели никакого отношения», заявил Путин. В качестве примера он привел крушение российской империи в 1917 г. и развал СССР в 1991-м.

В США, где протестующие 6 января захватили Капитолий, силовые структуры, по словам Путина, обещали тотальные аресты всех участников.

«Что с этими людьми сделают? Как сказал один из руководителей ФБР: «У нас длинные руки. Всех достанем, всех поймаем, всех посадим». От пятнадцати до двадцати пяти лет, как за внутренний терроризм», – сказал президент.

Он добавил, что не видит причин, почему в России должно быть иначе.

«Почему у нас за рамками закона должно быть все разрешено?» – задался вопросом Путин. И сам же ответил: «Нет».

Что касается действий силовиков, то они «должны выполнять свой долг, но тоже в рамках своих служебных обязанностей и закона», добавил Путин.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ