2021-02-01T12:40:00+10:00 2021-02-01T12:40:00+10:00

Названо условие для снятия всех ограничений по коронавирусу

Эксперт прокомментировал свою позицию

1 февраля 2021, 12:40

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Названо условие для снятия всех ограничений по коронавирусу

Все ограничения по коронавирусу в России могут быть сняты в том случае, если индекс распространения заболевания будет меньше 0,7. Об этом в разговоре с «Известиями» заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, сообщает PRIMPRESS.

Эпидемиолог отметил, что золотым стандартом препятствования заболеваемости являются средства индивидуальной защиты и социальная дистанция.

По мнению Горелова, в России еще не сформировался коллективный иммунитет, поэтому о возвращении к нормальной жизни говорить пока рано. Эксперт считает, что он появится, когда будет провакцинировано 60% непереболевшего взрослого населения – в этом случае инфекция будет побеждена.

Специалист сообщил, что весной подъема заболеваемости не будет.

«Осенью была стадия умеренного роста, сейчас стадия стабилизации эпидемического процесса, которая обычно занимает месяца два. Потом должно быть стабильное снижение, которое захватит и весну. А летом традиционно низкая заболеваемость», – объяснил он.

Он также обратил внимание на то, что осенью вновь возможно увеличение ежесуточного прироста заболевших. Это случится, если граждане будут пренебрегать правилами по профилактике вируса и не выработают коллективный иммунитет.

Горелов в ходе того же интервью заявил, что изучение COVID-19 открыло новый подход к работе с инфекциями. Так, ключевым открытием стали бессимптомная и малосимптомная формы заболевания, о которых человечество не догадывалось. По его мнению, теперь стоит задумываться об изучении бессимптомного течения гриппа.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)