2021-02-03T05:30:11+10:00 2021-02-03T05:30:11+10:00

Индексация пенсий работающим пенсионерам: с кого начнут

Названа категория таких пожилых граждан

3 февраля 2021, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Индексация пенсий работающим пенсионерам: с кого начнут

Специалисты озвучили категории российских работающих пенсионеров, с которых могут начать процесс возвращения механизма индексации пенсий, сообщает PRIMPRESS.

Накануне стало известно, что Министерство труда и социальной защиты России подготовило предложения по ежегодной индексации пенсий работающим пенсионерам.

Конкретные планы властей на этот счет пока не озвучены. При этом аналитики уже подсчитали, что ежегодно на прибавку к пенсии для работающих пенсионеров придется тратить дополнительно 200 миллиардов рублей из бюджета.

Несмотря на то что Минтруд еще не раскрыл карты, эксперты уже выдвигают свои версии, каким образом работающим пенсионерам будут возвращать индексацию. Своими соображениями на этот счет поделился первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

По его словам, скорее всего, первыми прибавку получат те работающие пожилые граждане, у кого низкий уровень заработной платы.

«Одна из версий, которые обсуждались, связана с тем, кому именно повышать пенсии. Как минимум, нужно индексировать выплаты людям с низкой и средней зарплатой», – уверен парламентарий. Он предполагает, что именно по этому пути пойдет правительство.

Ранее сообщалось, что российским работающим пенсионерам назвали конкретный размер прибавки к пенсии, которую готовят власти. Сумму назвала депутат и доктор экономических наук Оксана Дмитриева.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)