2021-02-03T08:30:40+10:00 2021-02-03T08:30:40+10:00

Принят новый закон об «автоматических» выплатах пенсионерам

Депутаты Госдумы одобрили документ

3 февраля 2021, 08:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Принят новый закон об «автоматических» выплатах пенсионерам

Депутаты Госдумы приняли новый законопроект об «автоматических» выплатах российским пенсионерам, которые будут им назначаться без подачи заявлений, сообщает PRIMPRESS.

Изменения коснутся в первую очередь граждан, которые имеют ту или иную группу инвалидности.

Теперь пенсии по инвалидности в России будут назначаться в беззаявительном порядке.

То есть после того, как человеку оформят инвалидность, информация об этом будет внесена в федеральный реестр, а оттуда сразу же она поступит в Пенсионный фонд.

В течение пяти дней ПФР примет решение о назначении пенсии, после чего об этом сообщат гражданину.

При этом беззаявительный порядок назначения пенсий коснется также и всех страховых выплат в случае их пересмотра в сторону увеличения.

«Эту законодательную инициативу мы давно обсуждали с правительством. Это важная и актуальная тема. Сегодня назначение пенсий происходит так: человек получает инвалидность, и он должен потом написать заявление в Пенсионный фонд. Звучит быстро, но иногда проходит много времени, и человек ждет по три месяца, а то и больше положенных ему выплат», – отметил заместитель председателя помитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Кроме того, в автоматическом режиме теперь будут назначаться и социальные доплаты к пенсиям, и социальные пенсии.

Депутаты отмечают, что новый порядок назначения выплат крайне важен в период пандемии, когда граждане не всегда могут самостоятельно посетить отделение ПФР.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России рассказали о том, кто сможет получить выплату в размере в среднем более 35 тысяч рублей в феврале. Деньги будут перечисляться ограниченной категории граждан.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)