2021-02-04T05:30:06+10:00 2021-02-04T05:30:06+10:00

«Главная ошибка». Россиянам хотят вернуть пенсионный возраст 55/60

Депутат отмечает, что сделать это нужно «в кратчайшие сроки»

4 февраля 2021, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Главная ошибка». Россиянам хотят вернуть пенсионный возраст 55/60

Россиянам хотят вернуть прежний пенсионный возраст, когда женщины выходили на пенсию в 55 лет, а мужчины - в 60 лет. Соответствующий законопроект намерена продвигать депутат и доктор экономических наук Оксана Дмитриева, сообщает PRIMPRESS.

Дмитриева уверена, что актуальность такого документа сейчас стала еще сильнее в связи с протестами в России.

Законопроект о возвращении пенсионного возраста 55/60 лет Дмитриева вносила на рассмотрение в парламент Санкт-Петербурга. Для того чтобы документ дошел до Госдумы, важно, чтобы сначала его рассмотрели и одобрили депутаты на местном уровне.

Однако накануне парламентарии отказались даже рассматривать такую возможность.

Большинство депутатов заявили, что не выступят в поддержку возвращения прежнего пенсионного возраста в стране. Но у Дмитриевой на этот счет другое мнение.

«Люди вышли на улицы, чтобы показать накопившееся в них недовольство. В социальной области главная ошибка власти последних лет – пенсионная реформа и ущемление прав работающих пенсионеров по всем направлениям», – отметила парламентарий.

Она добавила, что вернуть старый пенсионный возраст россиянам нужно «в кратчайшие сроки», также важно вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Но насчет второго сейчас как раз идут обсуждения во властных кругах. Недавно Минтруд как раз подготовил предложения по прибавке для работающих. Эксперты полагают, что ее могут вернуть уже с 2022 года.

Ранее сообщалось, что в России в рамках продолжающейся пенсионной реформы ожидается новое повышение возраста выхода на страховую пенсию по старости. Согласно опубликованной Пенсионным фондом таблице, новое изменение пенсионного возраста ждет граждан с июля 2021 года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)