2021-02-05T04:30:08+10:00 2021-02-05T04:30:08+10:00

Россиянам готовят снижение пенсионного возраста и ликвидацию ПФР

Этого намерены добиваться члены левой коалиции

5 февраля 2021, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Россиянам готовят снижение пенсионного возраста и ликвидацию ПФР

Россиянам готовят снижение пенсионного возраста и ликвидацию Пенсионного фонда (ПФР). Этого будет добиваться новая левая коалиция в Госдуме, заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, сообщает PRIMPRESS.

По словам Миронова, новое объединение в первую очередь займется тем, что вернет россиянам прежний пенсионный возраст, а также ликвидирует Пенсионный фонд и различные негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Лидер эсеров подчеркнул, что нынешняя пенсионная система не оправдала себя, а потому страна должна вернуться к практике выплат пенсий напрямую из бюджета. Только так можно гарантировать россиянам достойную старость, уверен Миронов.

Глава партии объяснил, почему именно нужно закрыть Пенсионный фонд России.

«ПФР тратит средства очень непрозрачно: деньги уходят на шикарные здания, раздутый штат, астрономические зарплаты топ-менеджерам, а также оплату услуг пиарщиков, которые должны оправдывать этот праздник жизни для всех, кто присосался к пенсионной системе. При этом ПФР ежегодно не хватает порядка 3 трлн рублей на выплату пенсий и пособий», напомнил он.

Он добавил, что пенсии в России должны быть не ниже прожиточного минимума. А минимум расходов партия рассчитала в месяц на 31 тысячу рублей еще в конце 2019 года. Этот показатель тогда подтвердили специалисты РАН.

«Размер будущей пенсии должен рассчитываться на основании трех простых параметров: зарплаты, условий труда и трудового стажа», отметил Миронов.

Ранее сообщалось, что научный руководитель Института проблем глобализации известный российский экономист Михаил Делягин озвучил сроки отмены пенсионной реформы в России.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)