2021-02-05T07:30:07+10:00 2021-02-05T07:30:07+10:00

«Лучше не надо». Минздрав сообщил, кому еще нельзя делать прививку от COVID

В этом случае могут быть «нежелательные» осложнения

5 февраля 2021, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Лучше не надо». Минздрав сообщил, кому еще нельзя делать прививку от COVID

Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов рассказал, кому еще из граждан не стоит делать прививку от коронавируса, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, многие россияне, у которых есть сердечно-сосудистые заболевания, интересуются, можно ли им делать прививку от COVID-19.

Интерес к вакцине с их стороны легко объясним, ведь наличие болезней сердца является серьезным риском для протекания коронавируса в организме и увеличивает риск осложнений.

Как отметил Бойцов, сердечникам нельзя делать прививку в некоторых случаях. Например, если недавно было пережито острое состояние, такое как инфаркт миокарда или нарушение мозгового кровообращения. Период, когда вакцинация в этих случаях противопоказана, длится около четырех недель, подчеркнул врач.

Кроме того, с осторожностью нужно относиться к ситуациям, когда человеку делали операции на сердце. В этом случае лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

«Тут в каждом конкретном случае должна быть консультация с врачом, потому что некоторые оперативные вмешательства предполагают возможность иммунных реакций. И для того, чтобы не было наложения иммунных процессов, лучше прививку сделать позже, когда вероятность осложнений будет минимизирована», – отметил Бойцов в интервью порталу стопкоронавирус.рф.

Ранее сообщалось, что главный внештатный терапевт Минздрава, директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина озвучила список побочных эффектов после прививки от коронавирусной инфекции.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)