2021-02-07T03:00:21+10:00 2021-02-07T03:00:21+10:00

«Погибло все командование ТОФ»: СМИ поведали о падении самолета, направлявшегося во Владивосток

Страшная катастрофа случилась в этот день ровно 40 лет назад

7 февраля 2021, 03:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Погибло все командование ТОФ»: СМИ поведали о падении самолета, направлявшегося во Владивосток

Журналисты рассказали об авиакатастрофе самолета Ту-104, в которой в 1981 году погибло все командование Тихоокеанского флота. Борт направлялся из Ленинграда во Владивосток, сообщает PRIMPRESS.

О трагедии, которая случилась 7 февраля ровно 40 лет назад, напомнило ленинградское издание 47news. Катастрофа была засекречена, так что подробности и причина происшествия были озвучены лишь после развала СССР.

«Самолет Ту-104А, направлявшийся из Ленинграда во Владивосток, разбился почти сразу после отрыва от бетонки военного аэродрома Пушкин. Погибли командующий флотом адмирал Спиридонов, командующий авиацией флота генерал-лейтенант Павлов, начальник политуправления флота вице-адмирал Сабанеев... Всего – 50 человек, в их числе 16 адмиралов и генералов, 25 офицеров. Для сравнения: за годы Великой Отечественной наш флот потерял четырех адмиралов», – пишет издание.

Самолет взлетел с аэродрома около 16:00, но уже на высоте 50 метров борт начал крениться на правое крыло. В итоге самолет потерял свою скорость, рухнул на землю и взорвался.

Только в 1991 году родственникам погибших назвали причину трагедии: ею стал обычный перегруз воздушного судна. Оказалось, что самолет в эпоху дефицита был просто набит различными вещами, которые из Ленинграда хотели отвезти на Дальний Восток.

Очевидцы рассказывают, что место возле падения самолета было буквально завалено цитрусовыми.

«В кормовой отсек несчастной «тушки» загрузили не только опечатанные тяжеленные металлические сейфы, набитые совсекретными картами и аппаратурой, но и с боем выбитые командующим несколько тонн дефицитной типографской бумаги. А еще коробки с продуктами. Сгорели коробки с телевизорами, видиками, туда же несколько импортных мебельных гарнитуров», – добавляют журналисты.

Кроме того, было известно, что самолет планировали вскоре списать и вывести из употребления. Но случилось то, что случилось.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)