2021-02-07T08:30:56+10:00 2021-02-07T08:30:56+10:00

«Подумайте 100 раз». Инфекционист назвал главный риск прививки от COVID

Многие совершают эту ошибку, не выяснив всего

7 февраля 2021, 08:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | «Подумайте 100 раз». Инфекционист назвал главный риск прививки от COVID

Врач-инфекционист, доктор медицинских наук Алексей Яковлев рассказал о главной ошибке граждан при вакцинации от новой коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS.

По словам врача, вакцинация является полностью добровольным делом для россиян, делать ее никто заставлять не будет. Но большинство граждан, принимая решение о прививке, совершают одну и ту же ошибку.

Дело в том, что ставить заветный укол можно не всем. Например, не рекомендуется это делать людям, которые не так давно переболели COVID-19 и имеют специфические антитела к вирусу.

Врач подчеркивает, что, если такой человек сделает себе прививку, это может привести к очень тяжелым последствиям.

«Если антитела есть, вакцина может дать обратный эффект, то есть усилить нагрузку на иммунную систему. Из-за этого возникнет риск более тяжелого течения заболевания, последствия которого могут быть крайне опасными», – разъясняет Яковлев.

Специалист советует перед вакцинацией «найти нормального доктора» и проконсультироваться с ним на предмет возможных противопоказаний. И если необходимы дополнительные обследования, лучше их пройти, а перед самой прививкой «подумать 100 раз».

Ранее сообщалось, что генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов рассказал, кому еще из граждан не стоит делать прививку от коронавируса.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)