2021-02-10T03:30:00+10:00 2021-02-10T03:30:00+10:00

ПФР сообщил, куда нужно подать заявление на новые 43 000 рублей

Деньги будут выданы только после наступления определенного события

10 февраля 2021, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ПФР сообщил, куда нужно подать заявление на новые 43 000 рублей

В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, куда и как можно подать заявление, чтобы получить крупную денежную выплату. Средний размер такой выплаты составляет 43 тысячи рублей. Но деньги дают только в определенных случаях, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в фонде, на получение новых денег могут рассчитывать граждане, которые являются правопреемниками средств пенсионных накоплений своего родственника.

После того как пенсионер умирает, часть его пенсионных накоплений могут получить его близкие люди. Причем это могут быть необязательно родственники.

Соответственно, еще при жизни все граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений, могут определить для себя тех, кто получит эти деньги после их кончины. Для этого человеку важно подать заявление непосредственно в Пенсионный фонд или же в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), если накопления формируются там.

«Если такого заявления нет, то правопреемниками являются родственники: дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители); в случае их отсутствия братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки», – уточнили в ПФР.

Затем, после кончины пенсионера, правопреемник должен обратиться в территориальный орган ПФР, чтобы потребовать выплату положенных средств. Например, в Новгородской области по итогам 2020 года средний размер такой выплаты составил 43 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что специалисты Пенсионного фонда России назвали дату увеличения пенсий работающих пенсионеров в стране. По словам специалистов, многим работающим пенсионерам увеличат пенсии уже в текущем, 2021 году. Размер выплат для них будет пересмотрен с учетом страховых взносов, которые за них уплачивает работодатель.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)