2021-02-10T08:30:09+10:00 2021-02-10T08:30:09+10:00

Правила распоряжения материнским капиталом хотят изменить

Идея активно обсуждается на уровне правительства

10 февраля 2021, 08:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Правила распоряжения материнским капиталом хотят изменить

Средства материнского капитала в России могут разрешить тратить по-новому. Правила распоряжения таким сертификатом хотят изменить. Об этом шла речь на недавнем совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что чиновники хотят дать россиянам больше возможностей для распоряжения маткапиталом.

В частности, сертификат могут позволить инвестировать в различные банковские продукты, например вклады и облигации. Но делать это можно будет только в банках, которые принадлежат государству.

При этом обналичить средства такого продукта в дальнейшем не получится. Родители смогут получать лишь проценты по доходу от вклада или облигации, отмечается в предложении.

Сейчас правительство дало поручение проработать данную инициативу сразу нескольким ведомствам: Минэкономразвития, Минтруду, Минфину и Центробанку.

В Центробанке допустили, что средства маткапитала можно инвестировать в «инструменты с минимальным риском, которые позволят сохранить изначальную направленность выделения материнского капитала: долгосрочное улучшение условий жизни семей с детьми», пишет РБК.

С 2021 года размер материнского капитала составляет 483 882 рубля на первого ребенка и 639 432 рубля на второго. Средства маткапитала можно направить на образование ребенка, улучшение жилищных условий, формирование накопительной части пенсии матери, соцадаптацию и интеграцию детей-инвалидов, а также на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке.

Ранее сообщалось, что в России с 1 января вступают в силу изменения в правилах назначения материнского капитала. Об этом заявил председатель правления Пенсионного фонда Максим Топилин. По словам Топилина, со времени начала действия программы маткапиталом воспользовались около 76% российских семей, а порядка 62% семей потратили эти средства полностью.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)