2021-02-11T22:30:16+10:00 2021-02-11T22:30:16+10:00

Васильев день: что категорически запрещено делать 12 февраля

Не рекомендуется носить в этот день одежду красного цвета

11 февраля 2021, 22:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Васильев день: что категорически запрещено делать 12 февраля

Православные христиане 12 февраля чтят память сразу трех святых: Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. Этот день верующие называют Собором трех святителей, или Трехсвятием. Кроме того, наши предки совершали определенные действия в этот день, а что-то было делать запрещено, сообщает PRIMPRESS.

По народному поверью, в этот день нельзя было прясть и вязать. Потому в старину его называют днем трех святителей-непрядильщиков. На Руси верили, что у того, кто нарушит запрет, долгое время будут болеть руки и ноги.

Также 12 февраля категорически запрещалось выходить на долгую прогулку в лес. Считалось, что в этот день там сосредоточена мистическая энергетика, которую лучше остерегаться.

Кроме того, на праздник люди старались остерегаться бездомных собак. Считалось, что в них может вселиться дух волка, из-за чего животное может агрессивно себя вести.

Нельзя было в этот день надевать одежду красного цвета. Этот цвет зачастую является символом не только страсти, но и злости, которую нельзя было проявлять в православный праздник.

Новости партнеров

Гороскоп