2021-02-11T08:30:13+10:00 2021-02-11T08:30:13+10:00

Уже по всей стране. Министр просвещения сказал, когда будет дистанционное обучение

Такие системы сейчас изучаются в пилотном режиме

11 февраля 2021, 08:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Уже по всей стране. Министр просвещения сказал, когда будет дистанционное обучение

Министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал о новых технологиях дистанционного обучения, которые планируется внедрить в школах по всей стране, сообщает PRIMPRESS.

По словам министра, в России будут постепенно отходить от зарубежного программного обеспечения, которое позволяло проводить дистанционные уроки на карантине.

В настоящее время в стране создали отечественную систему видео-конференц-связи. Именно она в будущем и будет использоваться для дистанционного обучения. Но при этом традиционный формат никуда не уйдет, в России не планируют от него отказываться, подчеркнул Кравцов.

Параллельно сейчас в России начался эксперимент по внедрению Цифровой образовательной среды (ЦОС). Это дистанционные технологии, позволяющие проводить уроки в онлайн-режиме.

Сейчас эксперимент будет проводиться в 14 регионах. Систему опробуют, в рамках проекта в школы будет проводиться высокоскоростной Интернет, учреждения оснастят компьютерами и презентационным оборудованием.

А уже к 2024 году, согласно нацпроекту «Образование», цифровая образовательная среда будет внедрена уже по всей стране.

Ранее сообщалось, что учебный год в школах в 2021 году планируют продлить с захватом июня. Об этом заявили на региональном уровне. Так, о предварительном решении продления учебного года рассказали в Новосибирской области.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)