2021-02-16T03:30:53+10:00 2021-02-16T03:30:53+10:00

Без подачи заявлений. Пенсионный фонд готовит выплату россиянам

Новый сервис должен заработать уже в этом году

16 февраля 2021, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Без подачи заявлений. Пенсионный фонд готовит выплату россиянам

Пенсионный фонд России готовит выплату гражданам. Деньги будут назначаться людям в автоматическом режиме, то есть без подачи заявлений. Такое поручение дано новому руководителю фонда Андрею Кигиму, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что Кигим сменил на посту председателя правления ПФР Максима Топилина.

Накануне нового главу фонда сотрудникам представил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Во время представления Кигима министр подчеркнул, что в этом году ПФР должен осуществить довольно амбициозную задачу. А именно создать сервис, который позволит назначать пенсии и другие социальные выплаты по линии фонда в проактивном режиме.

То есть новые выплаты гражданам должны будут назначать автоматически, без подачи заявления, как это делается сейчас. Новация, по словам министра, должна заработать к концу года. А это значит, что миллионы россиян смогут получить выплаты в упрощенном порядке.

«Пенсионный фонд на сегодняшний день должен обеспечить максимально понятную и прозрачную процедуру формирования пенсий для наших граждан. Я считаю, что нам нужно на себя взять амбициозную задачу до конца 2021 года обеспечить сервис проактивного назначения пенсий для наших граждан. А для тех граждан, которые не достигли пенсионного возраста, нам необходимо дать возможность им в любой момент времени получить информацию о тех пенсионных страховых выплатах, которые им будут положены», – отметил Котяков.

Ранее сообщалось, что в Министерстве труда и социальной защиты РФ (Минтруд) рассказали, какая категория россиян получит право на повышенный размер выплат в апреле, в результате чего можно будет увидеть на счету 15 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)