2021-02-16T04:30:07+10:00 2021-02-16T04:30:07+10:00

«Независимо от причины». ПФР заявил, кому понизят пенсию в феврале

Данный перерасчет коснется многих пожилых граждан

16 февраля 2021, 04:30

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru | «Независимо от причины». ПФР заявил, кому понизят пенсию в феврале

Специалисты Пенсионного фонда России (ПФР) рассказали, кому из пожилых граждан придется столкнуться с понижением общего размера пенсионной выплаты уже в ближайшее время, сообщает PRIMPRESS.

В ПФР рассказали о такой перспективе для многих пенсионеров, отвечая на вопрос одного из пожилых граждан.

Мужчина поинтересовался, грозит ли ему снижение пенсии после переезда из сельской местности в город. Дело в том, что пенсионер получает прибавку к пенсии за сельский стаж и переживает, что лишится ее после того, как оставит село взамен на городскую территорию.

В Пенсионном фонде опасения пенсионера подтвердили. Причем это касается пожилых граждан во всех регионах России.

«Да, это так. Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности, устанавливается повышение фиксированной выплаты в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на весь период их проживания в сельской местности. При выезде граждан, проработавших не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, на новое место жительства (пребывания, фактического проживания) за пределы сельской местности повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости не устанавливается», – разъяснили в ведомстве.

Как подчеркнули в ПФР, после того как пенсионер переедет на постоянное место жительства в город, ему произведут перерасчет пенсии в меньшую сторону. И сделано это будет «независимо от причины переезда».

Ранее сообщалось, что заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова назвала несколько категорий пенсионеров, которые столкнутся со снижением размера своей пенсии в наступившем 2021 году.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)