2021-02-16T08:30:24+10:00 2021-02-16T08:30:24+10:00

Доктор Комаровский сказал, что случится с теми, кто сделает прививку от COVID

Это «однозначно» уже на сегодня известно

16 февраля 2021, 08:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Доктор Комаровский сказал, что случится с теми, кто сделает прививку от COVID

Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал о том, что должно произойти с людьми, которые решили сделать себе прививку от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), сообщает PRIMPRESS.

По словам авторитетного специалиста, сейчас все ведущие медицинские организации, а также Всемирная организация здравоохранения рекомендуют прививаться от коронавируса даже тем, кто переболел этой болезнью в легкой или средней форме.

При этом делать анализ на антитела перед вакцинацией не нужно, заявил Комаровский. Ведь даже при наличии антител прививка не нанесет никакого вреда организму человека.

«Были опасения на этот счет, но поскольку уже привито несколько миллионов человек, а данных относительно негативного воздействия вакцинации на организм или иммунную систему уже переболевших нет, то можно спокойно прививаться», – отметил врач на своей странице в Instagram.

Он также добавил, что те, кто все-таки решился на укол, получат гораздо большую защиту от COVID на будущее, нежели если бы они сами переболели инфекцией.

«Однозначно на сегодня известно, что после вакцинации уровень иммунной защиты и количество антител выше, чем после перенесенной болезни», – подчеркнул Комаровский.

«Если вы точно знаете, что уже переболели, то отказ от вакцинации может иметь только одну причину: вы свою дозу вакцины готовы отдать тому, кому она сейчас нужнее. Но если после болезни прошло больше шести месяцев, то однозначно не надо никому отдавать вашу дозу – давайте прививаться», – добавил медик.

Ранее сообщалось, что бывший главный инфекционист Департамента здравоохранения Москвы, вирусолог Николай Малышев назвал еще одну категорию граждан, которым нельзя делать прививку от новой коронавирусной инфекции.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)