2021-02-17T04:30:04+10:00 2021-02-17T04:30:04+10:00

В ПФР уточнили, что нужно сделать для получения новых 3 212 рублей

Рассчитывать на такую доплату могут многие граждане

17 февраля 2021, 04:30

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru | В ПФР уточнили, что нужно сделать для получения новых 3 212 рублей

В Пенсионном фонде России рассказали о получении ряда граждан новых денег в размере 3 212 рублей. Выплата будет дополнением к обычной пенсии, которую получают люди, сообщает PRIMPRESS.

В ПФР дали такое уточнение из-за праздника, который отмечался 15 февраля.

Это был День памяти воинов-интернационалистов, учрежденный в память о дне вывода советских войск из Афганистана.

В честь праздника специалисты напомнили о возможности получения дополнительной выплаты для пенсионеров, которые являются ветеранами боевых действий. Такие граждане относятся к категории федеральных льготников, а значит, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

«Ее размер сегодня составляет 3212,04 руб. (в том случае, когда льготы в натуральном выражении заменены на денежный эквивалент). Если ветеран боевых действий пользуется льготами в натуральном выражении, т. е. набором социальных услуг (НСУ), размер ЕДВ составляет 2000,38 руб. В состав набора социальных услуг (НСУ) входит: обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Получатель льготы сам выбирает, в денежном или натуральном эквиваленте будет ее получать», – рассказали в фонде.

Там напомнили, что для получения прибавки в новом размере нужно подавать заявление в ПФР для замены льготы на денежное выражение. Но если пенсионер сделает это сейчас, льготу ему заменят на деньги только в 2022 году.

Кроме того, ветераны, которые стали инвалидами из-за травмы, могут получить сразу две пенсии. Это будет пенсия по инвалидности и досрочная страховая по старости. Важно при этом, чтобы у пенсионера был стаж не меньше 25 лет для мужчин и не меньше 20 лет для женщин.

Ранее сообщалось, что многим российским пенсионерам начнет приходить на счет по 9 512 рублей с 6 февраля. По крайней мере меньше этой цифры поступления уже быть не должны. С 6 февраля в России вступает в силу новый приказ Министерства труда и социальной защиты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)