2021-02-19T08:10:14+10:00 2021-02-19T08:10:14+10:00

Без проведения торгов. Талабаева сообщила о грядущем изменении Лесного кодекса

фото: предоставлено Л. Талабаевой |  Без проведения торгов. Талабаева сообщила о грядущем изменении Лесного кодекса
фото: предоставлено Л. Талабаевой

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию одобрил проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере рыбного хозяйства». Об этом сообщила представитель Законодательного собрания Приморья в СФ Людмила Талабаева.

«Данный закон мы рассматривали до первого чтения 24 декабря и поддержали этот закон без замечаний. Законопроектом разрешается размещать на лесных участках, предоставленных в аренду, некапитальные строения, которые предназначены для приемки, обработки, перегрузки, хранения и выгрузки улова водных биологических ресурсов, производства рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов», – доложила сенатор.

По ее словам, договор аренды лесного участка для осуществления подобных видов деятельности в сфере рыбного хозяйства заключается без проведения торгов с лицом, обладающим правом пользования рыболовным участком, водными биологическими ресурсами на срок действия соответствующего решения или договора.

Аналогичная норма в Лесном кодексе РФ действует в отношении заключения договоров аренды лесных участков для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, заключаемых на основании охотхозяйственных соглашений, а также для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых и для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, которые предоставляются гражданам, юридическим лицам, имеющим в собственности, безвозмездном пользовании, аренде, хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Законопроект позволит комплексно урегулировать отношения, связанные с использованием лесных участков, для осуществления рыбного хозяйства.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ