2021-02-20T04:30:19+10:00 2021-02-20T04:30:19+10:00

В ПФР стала активна кнопка подачи заявления на 10 000 рублей

Получить выплату сможет одна категория граждан

20 февраля 2021, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В ПФР стала активна кнопка подачи заявления на 10 000 рублей

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали о доступной на их сайте кнопке для подачи заявления на выплату 10 тысяч рублей. Сделать это может определенная категория граждан, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов ПФР, рассчитывать на получение выплаты в данном размере могут те, кто осуществляет уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства.

Это может быть как родитель ребенка, так и его опекун или попечитель. Выплата предоставляется данной категории граждан на ежемесячной основе, пока ребенку не исполнится 18 лет. Деньги будут перечисляться вместе с пенсией ребенка.

При этом период ухода будет засчитываться гражданам в страховой стаж для дальнейшего назначения пенсии. За каждый год начислят 1,8 пенсионного коэффициента.

«Подать заявление на назначение выплаты можно на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfr.gov.ru. Для этого в своем личном кабинете нужно выбрать раздел «Социальные выплаты» – «Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы», – рассказали в ПФР.

Кроме того, подать заявление можно и в отделении ПФР, но только по предварительной записи.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде рассказали о денежной выплате, которую при оформлении можно получить сразу за несколько месяцев. В таком случае размер пособия может составлять более 30 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)