2021-02-20T06:30:11+10:00 2021-02-20T06:30:11+10:00

Роспотребнадзор сказал, что ждет летом тех, кто сейчас сделает прививку от COVID

Решение об уколе лучше принять как можно скорее

20 февраля 2021, 06:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Роспотребнадзор сказал, что ждет летом тех, кто сейчас сделает прививку от COVID

Представители Роспотребнадзора рассказали россиянам, что будет с теми гражданами к лету, которые сейчас решатся на прививку от новой коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, людям, еще не переболевшим COVID-19, лучше поторопиться с прививкой, чтобы к лету у них появился стойкий иммунитет к инфекции.

В таком случае гражданин сможет передвигаться по общественным местам без маски и в целом обойти большинство ограничительных мер.

«Все, кто выберет ту привилегию, данную нашей страной на бесплатную вакцинацию, через три месяца, к летнему периоду, приобретут иммунитет, будут в более свободной форме передвижения и общения», – рассказала заместитель руководителя управления ведомства Татьяна Гречаная.

По ее словам, сделать прививку нужно сейчас, ведь вакцинация состоит из двух уколов. Вторая прививка делается через 21 день после первой. А в целом для того, чтобы антитела к коронавирусу в организме образовались, должно пройти 42 дня с момента первого укола.

Ранее сообщалось, что бывший главный инфекционист Департамента здравоохранения Москвы, вирусолог Николай Малышев назвал еще одну категорию граждан, которым нельзя делать прививку от новой коронавирусной инфекции.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)