2021-02-25T03:30:16+10:00 2021-02-25T03:30:16+10:00

Доведут до 10 378 рублей. В ПФР сказали, кому переведут деньги через неделю

Выплаты начнутся в марте с нового размера

25 февраля 2021, 03:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Доведут до 10 378 рублей. В ПФР сказали, кому переведут деньги через неделю

В Пенсионном фонде рассказали, кому из россиян начнут переводить больше десяти тысяч рублей уже в начале марта, то есть уже через неделю. Это будет сумма с учетом социальных доплат, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о социальных доплатах к страховой пенсии по старости.

В ПФР напомнили, что получить такую доплату могут пенсионеры, чья пенсия не дотягивает до уровня прожиточного минимума. Для получения такой выплаты нужно обратиться в центры социальной поддержки населения по месту жительства.

С этого года в ряде регионов изменился размер прожиточного минимума. Например, в Новосибирской области он составил 10 378 рублей. То есть пенсии не должны быть ниже этой отметки.

Причем пенсионеру сначала будут доводить пенсию до ПМ, а уже потом индексировать ее, то есть в итоге прибавка будет еще больше.

«В текущем году продолжит действовать новый механизм индексации: доходы неработающего пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры поддержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, установленного в регионе, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии», – рассказали в фонде.

Ранее сообщалось, что специалисты Пенсионного фонда заявили о завершающем этапе получения денежных выплат гражданами в феврале 2021 года. Как отметили в ПФР, сразу после окончания праздничных февральских дней, то есть уже в среду, 24 февраля, в России будут выдавать последние пенсии и другие социальные выплаты за февраль.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)