2021-03-02T03:30:32+10:00 2021-03-02T03:30:32+10:00

«Будет выплачиваться с мая». ПФР рассказал о прибавке для работающих пенсионеров

Доплату получат лишь те, кто уволился сейчас

2 марта 2021, 03:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Будет выплачиваться с мая». ПФР рассказал о прибавке для работающих пенсионеров

Специалисты Пенсионного фонда рассказали о прибавке к пенсии для работающих пенсионеров. В ведомстве указали на конкретные даты повышения выплат, сообщает PRIMPRESS.

В фонде сделали такое заявление, отвечая на вопрос Натальи из Алтайского края.

Женщина рассказала, что ее пожилой отец уволился в нынешнем феврале. Соответственно, она поинтересовалась, необходимо ли мужчине извещать об этом Пенсионный фонд или, возможно, подавать заявление на увеличение выплаты.

В ПФР ответили, что пенсионеру после увольнения не нужно обращаться в фонд. Ведь все работодатели отправляют сведения об увольнениях застрахованных сотрудников в Пенсионный фонд, это происходит в обязательном порядке.

В данном случае в феврале работодатель пришлет в фонд старый отчет за январь, где пенсионер будет еще значиться работающим. Данные об увольнении пожилого работника поступят в ПФР лишь в марте 2021 года. Решение о назначении индексации фонд примет лишь в апреле. В таком случае пенсионеру будет назначена пенсия с учетом пропущенных индексаций.

«Пенсия с индексаций будет выплачиваться с мая текущего года с доплатой с февраля 2021 года, то есть с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения», – пояснили в ПФР.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)