2021-03-07T06:00:33+10:00 2021-03-07T06:00:33+10:00

Самый точный синоптик Приморья раскрыл секрет своих прогнозов

На деле все оказалось и просто, и сложно

7 марта 2021, 06:00

Фото: Гидрометцентр РФ
Фото: Гидрометцентр РФ | Самый точный синоптик Приморья раскрыл секрет своих прогнозов

Автор популярного блога «Погода 25 регион», который славится точностью своих прогнозов и слывет «самым точным синоптиком», рассказал о том, как ему удается составлять настолько точные прогнозы, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, профессионального оборудования у него нет, поскольку составление прогнозов является хобби, все его оборудование – это компьютер.

«Для составления прогнозов используются прогностические карты, спутниковые снимки, компьютерные модели определенных зарубежных ресурсов, причем некоторые из них платные, поэтому обычному пользователю это неинтересно, такие ресурсы известны только в узких кругах! По понятным причинам называть я их не буду, да и зачем? Готового прогноза там все равно нет, там только инструменты, с помощью которых его можно сделать», – рассказал автор.

Он добавил, что его часто спрашивают, какой погодный ресурс является самым точным в плане прогнозов. Но ответа на данный вопрос попросту нет.

«Если честно, я таких ресурсов не знаю, в каждом погодном ресурсе есть свои минусы и свои плюсы, какой-то сайт, к примеру, показывает точно направление и скорость ветра, какой-то – температуру, какой-то – другие погодные явления. Но чтоб все точно на одном ресурсе было, такого нет, поверьте мне, я за многими популярными ресурсами следил продолжительное время, возможно, обычному пользователю они и подойдут, и он не увидит неточности, но мою проверку они не прошли», – заключил метеоэксперт.

Новости партнеров

Новости (Общество)