2021-03-08T03:30:57+10:00 2021-03-08T03:30:57+10:00

В ПФР объяснили новые правила получения выплаты 10 тыс. рублей

Теперь на нее придется подавать заявление

8 марта 2021, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В ПФР объяснили новые правила получения выплаты 10 тыс. рублей

В Пенсионном фонде России объяснили новые правила получения ежемесячной денежной выплаты, размер которой в среднем составляет около 10 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о выплате из средств материнского капитала. Со 2 марта в России закончился беззаявительный порядок продления таких выплат. Данный порядок был введен год назад из-за пандемии коронавируса, однако теперь завершен.

Для того чтобы продлить такую выплату, отныне придется подавать заявление, предупредили в ПФР.

Подать заявление можно будет через портал госуслуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Рассчитывать на выплату могут семьи, в которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года. Это может быть также и усыновленный ребенок. Важно еще, чтобы средний доход семьи не превышал двух прожиточных минимумов. А средний размер такой выплаты по регионам составляет около 10 тысяч рублей в месяц.

«Оформить выплату из материнского капитала можно в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, средства будут предоставлены с даты рождения и семья получит их за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления. Период выплаты – один год. Продление выплаты по истечении года до 2 марта 2021 г. проводилось автоматически, теперь, связи с истечением срока действия беззаявительного порядка, для этого нужно подавать заявление в ПФР», – отметили в фонде.

Ранее сообщалось, что Пенсионный фонд России озвучил полный список различных денежных выплат и льгот, которые полагаются женщинам в нашей стране. ПФР озвучил такой список в преддверии Международного женского дня, который отмечается 8 марта. В этом году данный праздник выпадает на понедельник.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)