2021-03-12T04:30:53+10:00 2021-03-12T04:30:53+10:00

Пенсионерам назвали дату приостановки выплаты пенсии

Информацию разъяснили в Пенсионном фонде

12 марта 2021, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионерам назвали дату приостановки выплаты пенсии

Российским пенсионерам назвали дату приостановки выплаты пенсии. Разъяснения на этот счет дали в Пенсионном фонде, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты затронули эту тему, отвечая на вопрос одного из пенсионеров в Ростовской области.

Мужчина рассказал, что уезжал на длительное время в гости к дочери. Пенсионер вернулся домой лишь спустя семь месяцев, но с удивлением обнаружил, что в назначенный день почтальон не пришел к нему с пенсией. В Пенсионном фонде затем ему сообщили, что выплата пенсии была приостановлена. Пожилой человек поинтересовался, насколько правомерны такие действия.

В ПФР ответили, что приостановка выплаты пенсии действительно возможна, и каждый пенсионер должен об этом знать. По закону выплата пенсии приостанавливается, когда пенсионер не получает деньги шесть месяцев подряд.

Но есть и хорошие новости: возобновить получение можно, достаточно будет просто подать заявление.

«Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Возобновление выплаты пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда было получено заявление. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы пенсии за все время, в течение которого выплата пенсии была приостановлена», – уточнили в фонде.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)