2021-03-13T04:30:48+10:00 2021-03-13T04:30:48+10:00

ПФР огласил список документов, увеличивающих размер пенсии

С ними можно обратиться в любое отделение ведомства

13 марта 2021, 04:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | ПФР огласил список документов, увеличивающих размер пенсии

Специалисты Пенсионного фонда России озвучили полный список документов, предоставив которые можно изменить размер своей пенсии в большую сторону, сообщает PRIMPRESS.

В ПФР напомнили, что вся информация о текущем размере пенсии граждан находится в их личных кабинетах на официальном сайте ведомства. Для этого достаточно зайти в личный кабинет и проверить все данные.

Если человек не согласен с представленной информацией и считает, что ПФР не учел те или иные периоды стажа для пенсии, он может потребовать корректировку данных.

Для этого необходимо представить в ПФР подтверждающие документы.

«Это могут быть трудовая книжка; письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы; справки службы занятости; архивные справки; военный билет (в случае прохождения военной службы); документы об образовании; документы, подтверждающие осуществление предпринимательской деятельности; другие юридически значимые документы (свидетельство о браке, о рождении детей и т.п.); документы о заработке до 01.01.2002», – перечислили в ведомстве.

Там добавили, что вместе с документами необходимо подать заявление в любую клиентскую службу ПФР. Важно, чтобы фамилия, имя и отчество в представленных документах совпадали с теми, что сейчас носит заявитель.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)