2021-03-17T10:40:29+10:00 2021-03-17T10:40:29+10:00

Пенсионеры в опасности: телефонные мошенники вновь орудуют в Приморье

Полиция рассказала, как следует себя вести в таких случаях

17 марта 2021, 10:40

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Пенсионеры в опасности: телефонные мошенники вновь орудуют в Приморье

В Приморье участились случаи телефонного мошенничества. Полиция Владивостока обратилась к гражданам с предупреждением и рекомендациями проявлять бдительность, сообщает PRIMPRESS.

Жителям и гостям дальневосточной столицы полиция рекомендует поделиться с близкими людьми информацией о правилах безопасного поведения.

Вновь стал напоминать о себе хорошо известный способ телефонного мошенничества, когда мошенники звонят гражданину и требуют выкуп или взятку за освобождение якобы задержанного за совершение правонарушения родственника. Жертвами злоумышленников чаще всего становятся пожилые люди, которых легче всего ввести в заблуждение. Чтобы застать собеседников врасплох, мошенники звонят утром или ночью. Полицейские советуют в таких случаях прервать звонок и перезвонить человеку, якобы попавшему в беду.

Так, неизвестный позвонил 52-летней местной жительнице и сообщил ей о том, что ее дочь совершила наезд на пешехода и, для того чтобы избежать ответственности, необходимо передать определенную сумму денежных средств. Женщина согласилась. В итоге звонившему было переведено 400 тыс. руб. и 5,9 тыс. долларов. В дальнейшем женщина перезвонила дочери и осознала, что ее обманули.

Сотрудники полиции обращают внимание на то, что мошенники действуют профессионально: они строят диалоги таким образом, что времени на обдумывание решения у потерпевшего нет. Поэтому гражданам советуют сохранять спокойствие, не бояться запугиваний и угроз.

В случае подозрительных действий звоните в полицию по телефону дежурной части: 8(423) 2490004 или 02/ с мобильного 102.

Полиция Владивостока призывает граждан быть бдительными и внимательными, не совершать финансовые операции по инструкциям, полученным по телефону от неизвестных людей.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)