2021-03-18T04:30:55+10:00 2021-03-18T04:30:55+10:00

С 1 апреля по-новому будут проходить медосмотры работников

Вступят в силу важные поправки после приказа Минздрава

18 марта 2021, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | С 1 апреля по-новому будут проходить медосмотры работников

В России с 1 апреля будут по-новому проходить медицинские осмотры сотрудников коммерческих организаций. Речь идет о предварительных и периодических осмотрах, сообщает PRIMPRESS.

Информация об изменениях содержится в приказе Министерства здравоохранения РФ, который был подписан 31 декабря 2020 года.

Так, с 1 апреля вступит в силу новый список работ и вредных факторов, которые позволяют отправлять работников на медосмотры. Теперь на осмотр к врачу придется отправлять больше сотрудников.

В частности, изменятся правила для сотрудников офисов. В числе вредных факторов по-прежнему останется излучение от мониторов и компьютеров. Но из документов убрали оговорку «при превышении предельно допустимого уровня».

Это вовсе не значит, что отправлять на медосмотр теперь придется абсолютно всех сотрудников. Это нужно будет делать только тогда, когда спецоценка условий труда выявила на рабочем месте превышение нормы излучения.

Проводить медосмотры с 1 апреля 2021 года можно будет, вызвав мобильную бригаду врачей-специалистов. Правда, перед этим работник должен пройти диагностическое обследование в медучреждении. Есть еще послабление: медорганизации обязали учитывать результаты осмотра, если с момента обследования прошло менее года. По действующим пока еще правилам это лишь рекомендация.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)