2021-03-19T06:30:58+10:00 2021-03-19T06:30:58+10:00

Почему Госдума не хочет возвращать индексацию пенсий работающим

Депутаты заняли «оборонительную» позицию

19 марта 2021, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Почему Госдума не хочет возвращать индексацию пенсий работающим

Большинство депутатов Госдумы хотят воздержаться при голосовании за возвращение индексации пенсий работающим гражданам. Об этом PRIMPRESS сообщает со ссылкой на PensNews.

Как пишет издание, на днях в нижней палате парламента снова обсуждали проект закона, по которому механизм индексации работающим пожилым должен быть возвращен.

Но если в Минтруде четко высказались о необходимости прибавки работающим, то в Госдуме пока занимают позицию обороны. Значительная часть депутатов все-таки не хочет голосовать за такой проект, мотивируя это различными причинами.

«Инициатива о введении индексации пенсий работающих пенсионеров в рядах депутатов Государственной думы страны не нашла своего одобрения. По мнению специалистов, для принятия данного проекта необходимы более веские аргументы и более точные статистические данные, которые могли бы доказать действительную необходимость в увеличении начислений», – высказался депутат Госдумы Сергей Миронов.

По его словам, порядка 85 процентов парламентариев намерены воздержаться от будущего голосования по проекту. В итоге процедура из-за этого вообще может не состояться.

«Никто не хочет показать свою истинную позицию, так как считает, что работающие пенсионеры – это одна из самых финансово защищенных категорий пожилых россиян», – заявил депутат. По мнению членов Думы, пенсионеры и так имеют ежемесячный доход от заработной платы по основному месту работы и плюс ко всему дополнительно получают пенсионные начисления, а значит, жаловаться им не на что.

Ранее сообщалось, что заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова назвала точную дату, с которой в России могут снова начать индексировать пенсии работающим пенсионерам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)