2021-03-20T07:30:50+10:00 2021-03-20T07:30:50+10:00

Сказали, владельцы каких авто освобождены от уплаты транспортного налога

А кому-то могут дать скидку в 75 процентов

20 марта 2021, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сказали, владельцы каких авто освобождены от уплаты транспортного налога

Обладателям льгот на оплату транспортного налога вскоре не нужно будет подавать заявление в ФНС. Льготы им будут предоставляться в автоматическом режиме, сообщает PRIMPRESS.

Во всяком случае, такое решение принято в Костромской области. Там местные депутаты приняли законопроект, согласно которому льготников освободят от необходимости постоянной подачи заявления в налоговые органы для решения вопроса по транспортному налогу.

Правда, льготой можно будет воспользоваться лишь для налога на один автомобиль. Если человек владеет несколькими авто, он вправе сам решать, на какой из них распространять льготу.

Специалисты рассказали, какие категории граждан сейчас могут воспользоваться льготами по такому налогу. Это касается жителей всех регионов, в том числе и Приморья.

Например, полностью освобождаются от уплаты транспортного налога Герои Советского Союза, Герои России, Герои Труда, Герои Социалистического Труда, чернобыльцы, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, приемные родители, а также инвалиды – владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. и владельцы электромобилей.

Налог в размере 50% оплачивает один из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет и один из родителей в многодетной семье, воспитывающей пять и более детей в возрасте до 18 лет, это распростаняется на транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно.

А скидку в 75% могут получить жители сельской местности. Но не все, а только мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, если у них в собственности есть транспортные средства на гусеничном и пневматическом ходу или же самоходные ТС.

Ранее сообщалось, что правительство РФ расширило перечень автомобилей, которые попадут под так называемый налог на роскошь. В 2021 году этот список станет на 87 моделей больше. Новый перечень определили в Минпромторге.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)