2021-03-20T13:30:55+10:00 2021-03-20T13:30:55+10:00

Депутат назвал покупку акций Сбера самой успешной инвестицией денег ФНБ

20 марта 2021, 13:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Депутат назвал покупку акций Сбера самой успешной инвестицией денег ФНБ

Приобретение в 2020 году российским правительством акций Сбербанка на настоящий момент является наиболее эффективным и успешным размещением средств Фонда национального благосостояния, считает председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Я глубоко убежден, что приобретение акций Сбербанка – на сегодняшний день наиболее эффективное и успешное размещение средств Фонда национального благосостояния», – приводятся его слова в сообщении банка.

«Хорошо помню дискуссию в Государственной думе и спекуляции отдельных фракций на тему приобретения акций Сбербанка за счет средств Фонда национального благосостояния. Жизнь подтвердила правильность этого решения», – добавил он.

Макаров напомнил, что средства, полученные от сделки, стали весомым вкладом в решение важнейших задач в коронавирусный год. При этом дивиденды, которые банк планирует выплатить за прошлый год, позволят поддержать социально-экономическое развитие страны, заключил депутат.

Глава Сбербанка Герман Греф ранее в пятницу сообщил, что набсовет рекомендовал направить на дивиденды за 2020 год 422,4 миллиарда рублей, или рекордные 56% чистой прибыли по МСФО. Если акционеры одобрят выплату, то бюджет может получить 211,2 миллиарда рублей.

Правительство еще в 2019 году начало обсуждать с Центральным банком возможность продажи контрольного пакета акций Сбербанка.

По мнению властей, ЦБ имел конфликт интересов, являясь основным акционером крупнейшего госбанка и регулятором рынка одновременно.

Весной 2020 года акции Сбербанка приобрел Минфин РФ, заплатив за них 2,14 триллиона рублей из средств ФНБ, которые хранились в валюте на счетах Банка России.

Большую часть полученных средств ЦБ в рублевом эквиваленте перечислил в бюджет.

Новости партнеров

Новости (Общество)