2021-03-22T09:45:24+10:00 2021-03-22T09:45:24+10:00

Председатель ЗС ПК Александр Ролик принял участие в заседании президиума Совета законодателей РФ

Участники мероприятия обсудили актуальные для регионов вопросы

22 марта 2021, 09:45

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Председатель ЗС ПК Александр Ролик принял участие в заседании президиума Совета законодателей РФ

Председатель ЗС ПК Александр Ролик принял участие в заседании президиума Совета законодателей при Федеральном собрании РФ, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Мероприятие прошло в формате видеоконференции. В качестве председателей выступили заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая и первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин. Заседание было посвящено вопросам законодательного регулирования в сфере общего образования и организации единой системы оказания онкологической помощи детям.

В нем также приняли участие председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Татьяна Кусайко, члены Комитета СФ по социальной политике Юрий Архаров и Владимир Круглый, депутаты Государственной думы, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, представители законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, федеральных органов исполнительной власти, эксперты.

Обеспечение доступности ранней высокотехнологичной диагностики и лечение детей в любом регионе страны Андрей Яцкин, являющийся первым заместителем председателя Совета Федерации, назвал приоритетной задачей. Он сделал особый акцент на лекарственном обеспечении.

«Любые правовые барьеры для обеспечения лекарствами детей должны быть законодательно устранены. Родители не должны ввозить жизненно важные для их детей препараты как контрабанду», – сказал Андрей Яцкин.

Заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Татьяна Кусайко также рассказала о подготовке предложений по законодательному регулированию вопросов применения лекарственных средств. Сенатор поддержала предложение об установлении законодательной возможности использования лекарственных препаратов «офф-лейбл» в лечении детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями в интересах излечения ребенка.

На вопросах стандартизации работы федеральных и региональных клиник, организации детских онкоцентров, а также введении новой специальности «детский онколог» остановился министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Заместитель педседателя Государственной думы Ирина Яровая предложила создать в десяти субъектах РФ референс-центров детской онкологии, сформировать единый регистр онкобольных детей, регулировать правовой статус необходимых для их лечения препаратов.

Ирина Яровая, рассматривая вопросы законодательного регулирования в сфере образования, также отметила, что ею будет подготовлен законопроект, устанавливающий особенности осуществления закупок питания для детских учреждений.

«Для того чтобы обеспечить детей качественным питанием, необходимо обеспечить качественную закупку продуктов питания. Исходя из этого, предлагаю, во‑первых, уточнить требования законодательства, конкретизировав, что для питания детей в школах, детских садах, детских больницах, лагерях и других детских организациях качество и безопасность детского питания должны стать первоочередными требованиями при госзакупках в перечне критериев», – сказала зампред Госдумы.

Она также предложила рекомендовать правительству установить порядок определения начальной цены при осуществлении закупок питания для детских учреждений и выработать на уровне Минпромторга типовые комплексы для оснащения пищеблоков и школьных столовых, а через региональные службы Роспотребнадзора провести работу с управлениями образованиями и директорами школ по обучению и разъяснению стандартов питания.

«Любые дискуссии о повышении эффективности российской системы общего образования должны начинаться с вопросов дальнейшего повышения социального статуса и уровня жизни учителя на всей территории страны», убежден также Андрей Яцкин. Он обратил внимание на то, что в оплате труда педагогов должен выражаться высокий социальный статус учителя, для этого следует обеспечить регионы необходимой финансовой поддержкой.

Первый вице-спикер СФ в числе важнейших приоритетов назвал сохранение ценностной основы и традиций российской школы, возвращение ей воспитательной функции одновременно с ее цифровизацией и адаптацией к потребностям новой экономики.

Он также обратил внимание на необходимость перезагрузки среднего профессионального образования как кузницы профессионалов для новой экономики, потребности в создании экосистемы, где звено среднего профессионального образования будет сопряжено с предприятиями реального сектора регионов, и высказался за переход к единым региональным стандартам школьного питания и безопасности в школах, отметив, что в этой работе необходим учет лучших региональных практик.

В адрес правительства РФ, федеральных и региональных органов власти по совершенствованию законодательства, правоприменительной практике принятых документов будут подготовлены рекомендации по итогам заседания президиума Совета законодателей.

«Вместе с министрами просвещения и образования, руководителями федеральных ведомств, депутатами Госдумы и сенаторами, представителями регионов обсудили проблемные вопросы, имеющиеся в этих двух важных сферах оказание помощи онкобольным детям и развитие среднего образования, и определили основные пути их решения. Среди них повышение доступности и качества онкологической помощи детям независимо от мест их проживания, социального и материального положения, включая создание правовой основы для применения лекарственных препаратов вне инструкции (офф-лейбл) и возможности продолжения лечения ребят в детском стационаре после достижения ими 18-летнего возраста. Что касается вопросов развития образования, я бы выделил предложения о необходимости утверждения единых требований к оплате труда педагогов и повышение ее размеров, создания единого регионального стандарта организации школьного питания, разработки методических рекомендаций воспитательной работы. Разговор состоялся конкретный и предметный, как и принятые решения. Эти вопросы напрямую затрагивают жизнь людей в регионах, и в Приморском крае в том числе, поэтому мы будем держать их на контроле и всемерно способствовать реализации в субъектах РФ», прокомментировал по итогам заседания председатель Законодательного собрания Приморского края, член президиума Совета законодателей при Федеральном собрании РФ Александр Ролик.

Новости партнеров

Новости (Политика)