2021-03-22T10:43:47+10:00 2021-03-22T10:43:47+10:00

«На неправильной стороне»: глава МИД Лавров призвал Китай отказаться от доллара

фото: МИД РФ |  «На неправильной стороне»: глава МИД Лавров призвал Китай отказаться от доллара
фото: МИД РФ

России и Китаю нужно уходить от доллара и контролируемых Западом международных платежных систем. Об этом в интервью китайским СМИ заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, США пытаются ограничить возможности технологического развития и России, и КНР. «Жизнь заставляет нас выстраивать свою линию в экономическом и социальном развитии таким образом, чтобы не зависеть от тех «причуд», которые демонстрируют наши западные партнеры», – заявил Лавров.

Те продвигают свою идеологизированную повестку дня, нацеленную на сохранение своего доминирования за счет сдерживания развития других стран. «Эта политика идет вразрез с объективной тенденцией и, как было принято говорить, находится «на неправильной стороне истории». Исторический процесс все равно возьмет свое», – сказал Лавров.

Чтобы противодействовать этим попыткам, по мнению Лаврова, надо укреплять свою самостоятельность.

«Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем. Нужно снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару», – перечислил глава МИД РФ.

Россия, напомним, провозгласила политику дедолларизации после аннексии Крыма и санкций Запада и резко активизировала ее в 2018 г., когда под ограничения попали «Русал» и близкие Кремлю миллиардеры. ЦБ РФ практически полностью ликвидировал вложения в американский госдолг и снизил долю доллара в золотовалютных резервах до 20%.

Доля доллара в сделках по торговле сырьем упала с 80% в 2013 г. до 49%, благодаря переходу на оплату в евро и китайских юанях. В европейскую валюту, а также в рубли крупные корпорации стремятся перевести свой внешний долг. В результате доля долларовых займов опустилась до 37%, хотя в 2013 г. их было около половины.

Но политически мотивированная «дедолларизация сверху» оказалась бессильна убедить бизнес и население отказаться от американской валюты.

Доля доллара в иностранных активах нефинансового сектора за последние семь лет не изменилась и на 2020 г. составляет 45%. Доля доллара в обороте валютных торгов на Московской бирже за последний год даже выросла и достигла 83%.

Идея ЦБ РФ сбросить американский долг также не нашла поддержки у Народного банка Китая, который продолжает держать в американских облигациях около трети своих резервов. За последний год он нарастил вложения с 1,078 трлн долларов до 1,095 трлн на январь-2021.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ