2021-03-23T07:30:53+10:00 2021-03-23T07:30:53+10:00

Вирусолог сказал, какую вакцину от COVID лучше использовать пожилым

Ее пенсионеры переносят довольно легко и без последствий

23 марта 2021, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Вирусолог сказал, какую вакцину от COVID лучше использовать пожилым

Вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков рассказал, какую из имеющихся в России вакцин лучше использовать пожилым людям, которые решили сделать прививку от коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS.

«Сейчас уже достаточно большое количество людей в пожилом возрасте иммунизировались стандартным «Спутником V», и серьезных побочных эффектов он у них не вызывает. Поэтому я бы рекомендовал прививаться «Спутником V», – сказал врач в интервью «Известиям».

При этом он добавил, что людям с хроническими заболеваниями лучше выбирать облегченную версию «Спутника», а именно «Спутник Лайт».

Плюс пожилые легче всего переносят прививку, как показывает практика. Волчков утверждает, что молодой организм реагирует на укол более агрессивно.

Также ученый добавил, что пожилым людям в первую очередь нужно вакцинироваться от коронавируса, поскольку есть данные о том, что пенсионеры чаще повторно заболевают ковидом.

Ранее сообщалось, что директор российского Центра имени Гамалеи и один из разработчиков вакцины «Спутник V» Александр Гинцбург рассказал о том, можно ли гражданам употреблять алкоголь после прививки от новой коронавирусной инфекции.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)