2021-03-24T05:30:44+10:00 2021-03-24T05:30:44+10:00

От 8 до 16 тыс. рублей: как получить новую выплату на детей через МФЦ

Порядок получения таких выплат уже утвержден

24 марта 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | От 8 до 16 тыс. рублей: как получить новую выплату на детей через МФЦ

В России утвердили порядок назначения новых денежных выплат на детей, которую будут давать в зависимости от уровня нуждаемости семьи. Подать заявление на пособие можно будет уже с 24 марта, сообщает PRIMPRESS.

С апреля 2021 года семьи смогут начать получать новые денежные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет.

«Малообеспеченные семьи получат возможность выбрать одно из двух региональных пособий на детей в возрасте от трех до семи лет. В зависимости от уровня нуждаемости и иных жизненных обстоятельств они вправе продолжить получать нынешнее пособие в размере 7725 рублей в месяц либо подать заявление на получение новой региональной денежной выплаты», – говорится в сообщении.

Размер новой выплаты будет нефиксированным, и он будет зависеть от уровня нуждаемости семьи.

Так, родители смогут продолжить получать по 7791 рублю в месяц, это половина от прожиточного минимума на детей. Если при этом доходы семьи расти не будут, выплату назначат уже в размере 75% от ПМ, то есть в 11 687 рублей. Далее размер пособия будет повышен до 100% от ПМ, то есть до 15 582 рублей в месяц.

«Если в семье несколько детей от трех до семи лет, такая выплата назначается и выплачивается на каждого из них», – подчеркивают специалисты.

Для назначения нового пособия важно, чтобы средний доход на члена семьи был не выше прожиточного минимума, установленного в регионе.

Например, в Москве подать заявление на новую выплату можно уже с 24 марта. Это можно сделать в центре «Мои документы». Выплата будет установлена с 1 января, то есть в некоторых случаях родители смогут получить деньги сразу за три месяца или по крайней мере разницу за эти месяцы, если выплата уже получалась ранее.

Ранее сообщалось, что новую выплату в размере десяти тысяч рублей сможет получить часть россиян в апреле. Об этом рассказали в Пенсионном фонде.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)