2021-03-25T06:30:27+10:00 2021-03-25T06:30:27+10:00

Набиуллина назвала причину рекордного роста цен в России

Глава ЦБ немало удивила этим граждан

25 марта 2021, 06:30

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Набиуллина назвала причину рекордного роста цен в России

Руководитель Центрального банка России Эльвира Набиуллина рассказала о том, почему в стране зафиксирован рекордный с 2016 года рост цен на различные товары, сообщает PRIMPRESS.

По данным регулятора, в середине марта инфляция в России разогналась до 5,8%. Это рекордный показатель за последние пять лет.

При этом продовольственная инфляция в нашей стране за последний год ускорилась почти втрое. Это произошло во многом потому, что цены на растительное масло, сахар и овощи начали расти с двузначной скоростью.

Набиуллина назвала причину такой ситуации. По ее словам, все дело в улучшении экономического положения России и в восстановлении потребительского спроса. Дело в том, что у россиян появились несколько триллионов свободных денег, уверена глава ЦБ.

«Люди постепенно возвращаются к привычному образу жизни, делают покупки, которые раньше откладывали. Это видно по увеличению продаж бытовой техники и электроники, товаров для ремонта, по росту спроса на развлечения и поездки», – перечислила она.

При этом закрытые границы фактически обнулили расходы на зарубежный туризм. «Два триллиона рублей не были потрачены за рубежом», – оценила Набиуллина, добавив, что эти «условно сэкономленные деньги» ушли как в сбережения, так и на покупки, в том числе товаров длительного пользования.

Глава ЦБ успокоила, что инфляция начнет снижаться уже в апреле, но к концу года все равно будет выше той, что была запланирована регулятором.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)