2021-03-27T04:30:04+10:00 2021-03-27T04:30:04+10:00

Введена новая льгота для всех пенсионеров. ПФР разъяснил правила получения

Ведомство подготовило проект постановления

27 марта 2021, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Введена новая льгота для всех пенсионеров. ПФР разъяснил правила получения

В Пенсионном фонде разъяснили правила получения новой льготы, которая с этого года положена всем российским пенсионерам, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что речь идет о пенсионном свидетельстве или удостоверении. Если раньше его выдавали в основном в виде справки, то с этого года у всех пенсионеров появилась возможность снова получить его в виде «корочки» или же вовсе перевести документ в полностью электронный формат.

Пенсионный фонд сейчас подготовил проект постановления, в котором разъяснены все правила выдачи документа в новых форматах. Поскольку процедура новая, ее порядок еще не был закреплен законодательно, поэтому ведомство и подготовило правила.

Отмечается, что выдать пенсионное свидетельство пенсионеру должны в день обращения за ним. Если пенсионер пришел в ПФР лично, он должен сразу получить желаемое. При этом заявление должно быть зарегистрировано в течение 15 минут, а на оформление свидетельства у сотрудника ПФР будет лишь полчаса.

Если же заявление было подано электронно, через «Госуслуги», в таком случае процесс выдачи документа может затянуться на три дня, но не более. Такие же правила действуют и при обращении в МФЦ.

Для получения пенсионного свидетельства гражданину нужно принести строгое черно-белое или цветное фото без светлого угла размером 21х30 мм. По возможности фотографировать его должны в ПФР или МФЦ.

Отметим, что такое свидетельство нужно в первую очередь для подтверждения статуса пенсионера – чтобы гражданин мог воспользоваться положенными ему льготами и скидками. Например, при проезде в общественном транспорте, посещении театров, воспользоваться скидками в магазинах и так далее. До этого факт назначения пенсии можно было подтвердить специальной справкой, полученной в фонде.

Ранее сообщалось, что новую льготу для неработающих пенсионеров введут с начала следующего года. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты РФ.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)