2021-03-29T06:30:41+10:00 2021-03-29T06:30:41+10:00

«Нужен стаж от 15 до 30 лет». Какую «особую» льготу за это сейчас дает ПФР

Право возникает у представителей определенных профессий

29 марта 2021, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Нужен стаж от 15 до 30 лет». Какую «особую» льготу за это сейчас дает ПФР

Получить льготу в определенных случаях можно за стаж в размере от 15 до 30 лет. Об этом напомнили в Пенсионном фонде, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты выступили с заявлением в связи с праздником, который отмечался 27 марта. Это был Международный день театра.

Как уточнили в ПФР, представители артистических профессий имеют право на получение особой льготы от Пенсионного фонда. Артисты могут выйти на заслуженный отдых раньше других россиян, если только накопят определенное количество стажа.

«Артист – профессия эмоционально и «силозатратная». В связи с этим ряд категорий граждан творческих профессий имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно, то есть ранее общеустановленного пенсионного возраста. К ним относятся лица, осуществляющие творческую деятельность на сцене в театрах или культурно-зрелищных организациях. Например, артисты театров балета и театров оперы и балета, артисты цирков и концертных организаций, артисты – исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах; артисты профессиональных хоровых коллективов, артисты, играющие на духовых инструментах в профессиональных художественных коллективах; артисты-кукловоды в театрах кукол; артисты детских театров и театров юного зрителя и другие», – перечислили в фонде.

В зависимости от профессии артисту достаточно накопить от 15 до 30 лет стажа, чтобы выйти на пенсию досрочно, минуя новые рамки пенсионного возраста.

При этом важно и другое: чтобы у человека было в распоряжении не менее 21 пенсионного балла. Каждый год это число будет увеличиваться, пока не достигнет 30.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России рассказали, каким женщинам в стране будут повышать пенсионный возраст до 63 лет, а не до 60 лет, как это принято пенсионной реформой.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)