2021-03-29T07:23:59+10:00 2021-03-29T07:23:59+10:00

Посадки будут: федералы оценили ситуацию – в Приморье все плохо

фото pixabay.com |  Посадки будут: федералы оценили ситуацию – в Приморье все плохо
фото pixabay.com

Рослесхоз подготовил рейтинг регионов по искусственному лесовосстановлению за 2020 г. Он составлен на основе абсолютных данных о фактической площади выполненных работ, и Приморье не попало даже в десятку.

Возглавила рейтинг Иркутская область, где в прошлом году сотрудники лесного хозяйства ручным способом или при использовании механизированных средств – а именно такие работы называются искусственным лесовосстановлением – создали лесные культуры более чем на 15 тыс. га.

Второе место занял Красноярский край, где искусственным способом восстановлено 10,7 тыс. га. Третьей стала Тверская область, там лесники провели соответствующие работы на площади 10 тыс. га.

Также в десятке лидеров – Вологодская область (8,926 тыс. га), Ленинградская область (8,921 тыс. га), Республика Карелия (7,8 тыс. га), Республика Башкортостан (7,2 тыс. га), Хабаровский край (6,7 тыс. га), Свердловская область (5,9 тыс. га), Удмуртская Республика (5,5 тыс. га).

В сравнении с 2019 г. лидер остался неизменным, Иркутская область возглавляла рейтинг и тогда. Наибольшую позитивную динамику продемонстрировал Красноярский край. Годом ранее он был лишь седьмым.

В трех регионах страны оценка работ не проводилась. Магаданская область, а также Ненецкий и Чукотский автономные округа не участвуют в рейтинге, так как по природно-климатическим условиям искусственное лесовосстановление в них не осуществляется.

Ранее в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Приморского края сообщали, что на территории региона лесовосстановительные работы обычно проводятся в апреле–мае, когда сходит снежный покров и почва достаточно прогревается.

«На текущий год запланировано проведение лесовосстановительных работ на площади 10,2 тыс. гектаров, из них посадка лесных культур планируется на площади 516 гектаров, остальные мероприятия – это содействие естественному возобновлению и комбинированное лесовосстановление. Планируется высадить почти 1,5 млн сеянцев в разных районах края. Деньги на это выделяются из федерального бюджета. Кроме этого, обязанность по посадке лесных культур возлагается на организации, использующие лесные участки по договорам аренды», – уточнили в ведомстве.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ