2021-04-01T09:00:15+10:00 2021-04-01T09:00:15+10:00

С 1 апреля вступают в силу законы, которые коснутся всех россиян

Озвучен полный список таких изменений

1 апреля 2021, 09:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 1 апреля вступают в силу законы, которые коснутся всех россиян

С 1 апреля в России вступают в силу различные законодательные акты, которые так или иначе затронут все слои населения. Документы коснутся разных сфер жизни россиян, сообщает PRIMPRESS.

Так, в первую очередь стоит сказать о повышении пенсий. С 1 апреля в России произойдет индексация социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Данные выплаты будут повышены на 3,4%. Как уточнили в Минтруде, средний размер таких пенсий теперь составит 10 тысяч 183 рубля. На повышение выплат в бюджете Пенсионного фонда заложили 12,8 миллиарда рублей. Изменение коснется более 3,9 миллиона человек по всей стране.

С апреля изменится порядок ухода на удаленку для работников старше 65 лет. Теперь работодатели не будут обязаны переводить возрастных сотрудников на домашний режим работы, это будет лишь рекомендация.

Также в апреле начинается пилотный проект по профилактике профессиональных заболеваний. Первыми его участниками станут работники авиационного и железнодорожного транспорта. В рамках проекта будут организованы медосмотры работников. Сотрудники, у которых будут выявлены признаки профессиональных заболеваний, пройдут профилактическое лечение в центрах реабилитации Фонда социального страхования. На этот период им будет предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск, а также будет выплачена компенсация стоимости проезда к месту профилактического лечения и обратно.

Помимо этого, изменения затронут всех, кто захочет получить водительское удостоверение. С 1 апреля изменится порядок проведения экзамена на права. Отныне кандидаты в водители не будут сдавать площадку или автодром, а после сдачи теоретического экзамена в ГИБДД сразу направятся на маршрут в город. Также скорректирован перечень ошибок и нарушений, за которые выставляются штрафные баллы. Они разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения. Грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Эти нововведения коснутся кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов. Практический экзамен для мотоциклистов будет проводиться на прежних условиях.

Кроме того, в апреле в России будет введена единая минимальная цена на табачную продукцию. По словам специалистов, это позволит избежать риска необоснованного занижения цен, препятствующего защите здоровья населения.

Наконец, обязательной станет предустановка российского софта для гаджетов, произведенных с 1 апреля. Изначально новые правила собирались ввести с января 2021 года, но в декабре Госдума приняла закон о переносе этого срока на апрель.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)