2021-04-03T07:30:13+10:00 2021-04-03T07:30:13+10:00

Синоптик предупредил россиян о «возвращении» зимы в мае

Специалист призвал граждан не удивляться этому

3 апреля 2021, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Синоптик предупредил россиян о «возвращении» зимы в мае

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил граждан о том, что зима может вернуться в мае, сообщает PRIMPRESS.

Накануне в Москве и ряде центральных регионах страны прошел снегопад. Данное явление не на шутку напугало людей, которые уже успели снять с себя зимние куртки и настроиться на весенний лад.

Однако синоптики утверждают, что такие снегопады являются нормой для апреля. Более того, заморозки могут случаться и в мае.

«Из десяти апрелей в семи случаях в первой декаде выпадает снег. Все очень удивляются всегда, так как мы очень устаем от нудной зимы. Как только наступает 1 марта, мы ждем, что наступила весна. Это психологический эффект, а тут вдруг снег в апреле. Но не нужно удивляться, обычное явление. Климатическая рутина, так бывает всегда обычно», – сообщил Вильфанд, которого цитирует ТАСС.

Синоптик добавил, что отрицательные температуры, пусть и ненанадолго, но могут вернуться в Россию в мае. Тогда же может пройти и снегопад.

«Я бы хотел напомнить, что заморозки будут еще в мае. Пожалуйста, не удивляйтесь, дорогие москвичи. Не исключено, что еще будет и снежок», – предупредил метеоролог.

Ранее сообщалось, что прогноз погоды на летний период в России представили синоптики. Правда, такие сведения могут оправдаться лишь на 80 процентов, но это считается высокой точностью.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)