2021-04-03T08:30:33+10:00 2021-04-03T08:30:33+10:00

ПФР начал продавать «подарочный сертификат» на пенсию

Купить его можно даже для своих знакомых

3 апреля 2021, 08:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | ПФР начал продавать «подарочный сертификат» на пенсию

Специалисты портала PensNews рассказали о том, кто и как может купить себе «подарочный сертификат» на пенсию, который предлагается в Пенсионном фонде, сообщает PRIMPRESS.

Для того чтобы выйти на страховую пенсию по старости, человек должен не просто достигнуть пенсионного возраста, но и накопить необходимое количество стажа и пенсионных баллов.

В случае если накопить их к старости не получается, можно их докупить.

Сделать это можно, даже не дожидаясь наступления старости. В ПФР уточнили, что такая покупка будет считаться «добровольным вступлением в правоотношения с фондом».

Воспользоваться таким правом могут, например, самозанятые граждане или те, за кого работодатель не отчисляет страховые взносы в ПФР. Купить баллы можно даже для своих родственников и знакомых. То есть это будет уже своебразный «подарочный сертификат» на пенсию.

Напомним, что в 2021 году для назначения пенсии гражданин должен иметь минимум 21 пенсионный балл.

Ранее сообщалось, что получить льготу в определенных случаях можно за стаж в размере от 15 до 30 лет. Об этом напомнили в Пенсионном фонде. Специалисты выступили с заявлением в связи с праздником, который отмечался 27 марта. Это был Международный день театра.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)