2021-04-10T05:30:38+10:00 2021-04-10T05:30:38+10:00

«Действует одно правило». Каким пенсионерам нельзя делать прививку от COVID

Речь идет о «хрониках», коих среди пенсионеров большинство

10 апреля 2021, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Действует одно правило». Каким пенсионерам нельзя делать прививку от COVID

Заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов рассказал, при каких условиях людям в возрасте нельзя делать прививку от новой коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS.

По словам врача, полностью здоровых людей сейчас не так много.

При этом существует мнение, что людям с хроническими заболеваниями делать прививку от COVID-19 опасно. Однако это не совсем так. Скорее «хроникам», среди которых как раз немало пенсионеров, лучше провакцинироваться.

Но в этом плане для них существует определенное правило. При наличии некоторых состояний пенсионерам делать прививку врачи не рекомендуют.

«Людям с любыми хроническими заболеваниями нужно прививаться в первую очередь, поскольку они в группе повышенного риска тяжелых осложнений ковида. Правда, действует одно правило: у вас должно быть стабильное состояние (медикаментозная ремиссия) и в течение последнего месяца не должно быть обострений хронических заболеваний», – рассказал Горелов, слова которого приводит «Российская газета».

Он добавил, что никаких анализов перед уколом сдавать не нужно. Самое главное, чтобы в день прививки у человека было хорошее самочувствие.

Ранее сообщалось, что специалисты Министерства здравоохранения России скорректировали информацию о том, кому можно и нельзя делать прививку от новой коронавирусной инфекции. В частности, новое заявление сделал главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)