2021-04-10T06:30:56+10:00 2021-04-10T06:30:56+10:00

Правила распоряжения материнским капиталом изменятся с 11 апреля

Вступят в силу важные поправки в законодательство

10 апреля 2021, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Правила распоряжения материнским капиталом изменятся с 11 апреля

Правила распоряжения материнским капиталом в России будут скорректированы. Соответствующие приказы министерства труда и социальной защиты вступят в силу с 11 апреля, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о таком способе траты сертификата, как направление средств на накопительную пенсию матери.

После вступления в силу новых правил женщине будет даваться полгода для того, чтобы решить, на что потратить материнский капитал. Это можно будет сделать полностью для накопительной пенсии или использовать маткапитал в других целях.

Но если в течение шести месяцев новоиспеченная мама не напишет соответствующее заявление в Пенсионном фонде, все деньги сертификата пойдут на пенсионный счет женщины. И так средства будут приносить инвестиционный доход.

Принятые нормы исключат ситуацию, когда материнский капитал лежит без дела, сказала «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

«Шесть месяцев, в течение которых родители могут принять решение об использовании денег на другие цели, кроме пенсии, – это разумный срок, – считает депутат. – За это время семья сможет выбрать, как потратить маткапитал наиболее выгодно».

В кабмине отметили, что срок полгода обусловлен длительностью оформления документов об использовании капитала. Например, когда семья хочет улучшить жилищные условия, нужно время на поиск жилья, застройщика, банка-кредитора. Если же деньги пойдут на образование ребенка, то месяцы уйдут на сдачу ЕГЭ, поступление в вуз.

Ранее сообщалось, что в России немного изменились правила распоряжения материнским капиталом. Изменения вступили в силу с 17 марта.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)