2021-04-11T06:30:31+10:00 2021-04-11T06:30:31+10:00

Вероятность 95%. Синоптики дали прогноз на май

Специалисты предупредили, к чему стоит готовиться

11 апреля 2021, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Вероятность 95%. Синоптики дали прогноз на май

Синоптики рассказали, какую погоду стоит ждать жителям России в мае 2021 года. При этом точность такого прогноза составляет 95 процентов, сообщает PRIMPRESS.

Сразу несколько климатологов заявили о том, что в начале мая в Россию придут волны арктического холода.

Так, кандидат географических наук Екатерина Пестрякова рассказала, что теплая погода, которая в последнее время установилась во многих регионах страны, в том числе и в Приморье, ее «не радует».

«Когда тепло наступает быстро в апреле, всегда в начале мая происходят возвраты холодов. Лучше, если бы весна наступала позже», – отметила специалист.

По ее словам, чем жарче будет конец апреля, тем сильнее вероятность, что в мае произойдет откат и сильно похолодает. Точность такого прогноза составляет 95 процентов. Коллегу поддержал сотрудник центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Николай Терешонок. «Конечно же, происходит вынос арктического воздуха, атмосферное выхолаживание и заморозки бывают по утрам», – сказал он. Такая ситуация нередко случается и в Приморье.

А научный руководитель ведомства Роман Вильфанд со своей стороны предупредил, что в мае россиян ждет опасное солнечное излучение. При этом апрельский загар очень полезен и безопасен, так что лучше наслаждаться солнцем сейчас, а уже с мая пользоваться защитными средствами и подолгу не бывать на открытом солнце.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)