2021-04-11T17:16:42+10:00 2021-04-11T17:16:42+10:00

Китай обвинили в разрушении рынка России

фото: pixabay.com |  Китай обвинили в разрушении рынка России
фото: pixabay.com

В Поднебесной отказываются принимать российский лес и уголь.

Правительство Китая тормозит прием российских грузов, что стало причиной многокилометровых пробок из железнодорожных составов на границе двух стран, сообщает KONKURENT.RU.

Причиной сокращения пропускной способности китайской границы стали, по словам властей Поднебесной, коронавирусные ограничения. На данный момент пропуск автомобильного транспорта был сокращен на 70%, а грузовых составов в некоторые дни – на 50%.

Напомним, что, согласно норме, которая была установлена властями двух стран, через границу из России в Китай должно проходить до 22 поездов. Однако на данный момент это число сократилось до 13 грузовых составов.

Стоит отметить, что пандемия коронавирусной инфекции привела к возникновению проблем и в поставках рыбной продукции Дальнего Востока. Напомним, что китайские власти ввели блок поставок рыбы из России.

Как отмечают специалисты, внутренний русский рынок не может потребить такое количество выловленной продукции. Несмотря на то что глава Минвостокразвития Алексей Чекунов вынес предложение о создании целой сети рыбоперерабатывающих заводов, которая должна растянуться от Камчатки до юга Приморья, у экспертов есть опасение, что выловленная рыба попросту пропадет на складах.

С проблемами пропуска поездов по линии Забайкальска столкнулась и РЖД.

Как считают некоторые эксперты, российскому рынку экспорта грозят серьезные проблемы из-за решения китайских властей, поскольку уголь, рыба и лес на данный момент являются важнейшими ресурсами экспорта.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ