2021-04-21T05:30:10+10:00 2021-04-21T05:30:10+10:00

ПФР: многие россияне не знают, что для них не повышался пенсионный возраст

Таких людей, оказывается, очень много по всей стране

21 апреля 2021, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | ПФР: многие россияне не знают, что для них не повышался пенсионный возраст

Многие россияне не знают, что им в итоге не повышался пенсионный возраст, несмотря на принятую пенсионную реформу. Об этом рассказали в Пенсионном фонде России, сообщает PRIMPRESS.

«Для многих россиян выход на пенсию остался в прежних возрастных границах», – подчеркнули в ПФР.

Там отметили, что это в первую очередь относится к льготным категориям граждан, у которых есть право на досрочное получение пенсии. Это спасатели, шахтеры, водители общественного транспорта и представители других «вредных» профессий. За счет того, что работодатели уплачивают за них дополнительные взносы, они могут выйти на пенсию, как и прежде, в 50 и 55 лет.

Также повышение пенсионного возраста не отразилось на врачах, учителях и представителях некоторых творческих профессий. Такие граждане выходят на пенсию после приобретения определенного количества стажа, а не по возрасту.

На пять лет раньше сейчас могут выйти все, кто трудится в северных районах. Также пенсионная реформа не затронула тех, кто получает пенсии по инвалидности: им выплату назначают независимо от возраста.

В целом для выхода на страховую пенсию по старости сейчас россиянам нужно накопить 12 лет стажа и 21 пенсионный балл, уточнили в ПФР.

По предварительным данным, за прошлый год Пенсионный фонд назначил 1,4 млн страховых и государственных пенсий. Большинство назначений (свыше 870 тыс.) пришлось на страховые пенсии по возрасту.

Ранее сообщалось, что два важных изменения ждут россиян с 1 июля. Нововведения коснутся пенсионного возраста, а также банковских карт. Все изменения будут проведены по линии Пенсионного фонда.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)