2021-04-23T04:30:43+10:00 2021-04-23T04:30:43+10:00

ПФР объяснил, почему из пенсии вычтут 2500 рублей в мае

С такой ситуацией сейчас сталкиваются пенсионеры

23 апреля 2021, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | ПФР объяснил, почему из пенсии вычтут 2500 рублей в мае

Специалисты Пенсионного фонда России (ПФР) объяснили, почему часть пенсионеров может столкнуться со снижением размера своей страховой выплаты по старости в мае, сообщает PRIMPRESS.

В ПФР рассказали об этом, отвечая на запрос одного из пожилых граждан. Мужчина пожаловался, что из пенсии за май у него вычли 2500 рублей по сравнению с апрелем. Пенсионер не понимает, с чем это может быть связано.

В фонде же объяснили, что ведомство имеет право производить удержания из пенсий граждан, но только в случаях, которые предусмотрены законом.

Например, это может произойти, если в ПФР поступил исполнительный документ от службы судебных приставов. Проще говоря, если пенсионер числится должником. Также из пенсии могут вычесть сумму, которая ранее была выплачена пенсионеру излишне.

Размеры удержаний при этом могут быть разные, но обычно половина пенсии все же остается у пожилого человека.

«При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Уменьшить процент удержания можно, обратившись в службу судебных приставов. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии», – прояснили ситуацию специалисты.

Ранее сообщалось, что заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова назвала несколько категорий пенсионеров, которые столкнутся со снижением размера своей пенсии в наступившем 2021 году.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)