2021-04-23T07:30:33+10:00 2021-04-23T07:30:33+10:00

Врач назвала главное противопоказание к прививке от COVID для пенсионеров

Это может быть единственным «отводом» для пожилых

23 апреля 2021, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Врач назвала главное противопоказание к прививке от COVID для пенсионеров

Известный врач-терапевт и иммунолог Ирина Ярцева рассказала, что является главным противопоказанием для прививки от новой коронавирусной инфекции для граждан старшего возраста, сообщает PRIMPRESS.

По словам врача, пенсионерам нужно обязательно делать прививку от COVID-19. Тем более что они, как правило, переносят укол гораздо легче, чем молодежь.

А противопоказанием для пожилых может являться лишь какое-нибудь заболевание в острой стадии.

«Вакцину разрешено делать только людям, у которых нет обострения хронического заболевания. Но это является противопоказанием к любой вакцинации. При этом реакция на прививку среди пожилых граждан гораздо ниже: она более сглаженная и менее выраженная, потому что нет такого мощного иммунного ответа», – объяснила эксперт.

В этом смысле, подчеркнула Ярцева, вакцина «Спутник V» является уникальной, поскольку чем старше человек, тем легче он переносит прививку.

«У нашей вакцины очень простая и понятная схема действия. В ней нет никаких иммунных реакций, которые могут чему-то навредить. У нее достаточно простой, банальный механизм работы. В ней есть аденовирус, который вызывает ОРВИ, с которым неоднократно сталкивался любой человек. Он берется как носитель, обезвреживается, утрачивает способность к размножению. То есть вакцина обезврежена и абсолютно безопасна. Переносят ее все удовлетворительно, в том числе и пожилые люди», – сказала врач.

Ранее сообщалось, что известный российский медик, главный врач ГКБ имени М. Е. Жадкевича и телеведущий Александр Мясников дал совет россиянам, которые боятся или не хотят делать прививку от новой коронавирусной инфекции.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)