2021-04-24T04:00:15+10:00 2021-04-24T04:00:15+10:00

Экспертиза дала неожиданный ответ, почему сгорел ТЦ «Максим» во Владивостоке

Пострадавших немало удивило такое заявление МЧС

24 апреля 2021, 04:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Экспертиза дала неожиданный ответ, почему сгорел ТЦ «Максим» во Владивостоке

Новая экспертиза пожарного подразделения МЧС озвучила неожиданные данные о том, что способствовало сильному распространению огня в торговом центре «Максим» во Владивостоке, сообщает PRIMPRESS.

Судебное заседание по делу о пожаре в известном торговом центре столицы Дальнего Востока перенесли на май.

Причиной пожара еще в 2019 году специалисты назвали «загорание горючих материалов электрического оборудования в очаге пожара от воздействия высокотемпературной электрической дуги короткого замыкания».

При этом недавно пожарное подразделение МЧС по Приморскому краю выпустило постановление, в котором были оглашены результаты новой экспертизы по данному делу.

В ней специалисты сообщили, что причиной того, что торговый центр сгорел так быстро, являлось в том числе направление ветра: с юга на север. Вместе с тем непонятно, как такие выводы сообразуются с тем, что возгорание было в закрытом помещении. Очаг находился в одном из кафе на последнем этаже здания.

В числе прочих факторов выделяют позднее сообщение о пожаре и наличие большого количества горючих материалов на этаже (тут, скорее всего, имеются в виду мебель, пластик и т.д.).

«Судебные споры не закончены, пострадавшие арендаторы и миноритарии ждут результатов новой экспертизы. Как говорят предприниматели, потерявшие свой бизнес в ТЦ «Максим», их уже не удивит, если после новой экспертизы в пожаре будет обвинен инопланетный разум или Аннушка, которая пролила масло», – пишет портал VL.ru.

Напомним, что пожар в торговом центре «Максим» произошел рано утром 21 сентября 2019 года. Площадь огня превысила 1500 квадратных метров. Пожар тушили целые сутки. В результате пострадала значительная часть торгового центра. Из людей никто не пострадал.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)